Лекция Стивена Вольфрама

ВНИМАНИЕ!!!

БЛОГ ПЕРЕЕХАЛ НА НОВЫЙ АДРЕС https://blog.wolframmathematica.ru

Онлайн машина вычисления знаний Wolfram|Alpha ®

Онлайн машина вычисления знаний Wolfram|Alpha ®

четверг, 9 августа 2012 г.

Размеры спортивного оборудования и их допустимые отклонения теперь доступны в Wolfram Alpha
Размеры спортивного оборудования и их допустимые отклонения теперь доступны в Wolfram|Alpha
Олимпийские игры 2012 года уже начались, и, конечно, в то время как мы смотрим как спортсмены осуществляют фантастические маневры, ставят новые мировые рекорды, да и вообще вдохновляют всех нас, в то время, когда мы узнаем, на что способен человек, вы можете спросить себя: “Как я могу использовать Wolfram|Alpha, чтобы больше узнать о спорте, чтобы можно было поддержать беседу о нем?“ К счастью, все мы большие поклонники спорта, а так как исход событий зачастую определяется долями сантиметра или секунды, очень важно, чтобы каждый используемый спортивный объект соответствовал определенным стандартам. Помня об этом, сервис Wolfram|Alpha расширил свои возможности в области всевозможных параметров и измерений спортивных объектов. Почему бы и нет? Это очень интересно.
Теперь можно быстро узнать больше о различных объектах, которыми будут играть спортсмены на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Мы докажем вам это, так как, конечно, вы потребуете доказательств. Предположим, вы интересуетесь диском, который метают мужчины, вы можете легко найти все его физические параметры:
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_1.gif

Одна из особенностей, которую вы заметите в примере выше, заключается в том, что диск, как и многие другие спортивные объекты, может иметь некоторый диапазон изменения определенного параметра или нескольких  параметров сразу. Таким образом, в то время как вес диска должен равняться в точности 2 кг, его размер и толщина могут немного меняться, продолжая соответствовать правилам.
Представьте что вы, вместе со своим придирчивым другом, обсуждаете состязание по метанию олимпийского копья за чашечкой кофе или чая. В процессе беседы ваш друг может сказать: «А ты знаешь, в 2008 году, Барбора Шпотакова (Barbora Špotáková) из Чехии бросила копье на 71,42 м, выиграв золотую медаль, обыграв россиянку Марию Абакумову на 0,64 м, которая выиграла серебряную медаль”, потом, после удивленной и немного огорченной улыбки, вы можете добавить “Да, это так. А знаешь, кстати говоря, что копье у женщин весит 600 г, а у мужчин 800 г, причем оно тоньше на 2,5 мм? Как думаешь, какой эффект оказывает эта разница на соревнование?” Затем вы можете попросить вашего друга поискать ответ у Wolfram|Alpha. Только эти два вида копий использовались и используются на Олимпийских играх. Есть также 700-, 500- и 400-граммовые копья, которые используются в других соревнованиях:
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_2.gif
Существуют небольшие вариации размеров и у спортивных объектов, которые применяются в видах спорта, которые не являются олимпийскими, в том числе в мяче для корфбола, голландской игре, в которой применяют участие и мужчины и женщины,  похожей на баскетбол и нетбол:
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_3.gif
Вы также можете использовать Wolfram|Alpha для сравнения сразу нескольких объектов. Например, в Олимпийских играх по баскетболу используется мяч, являющийся стандартом в Международной федерации баскетбола (FIBA), который немного меньше стандартного мяча, используемого в Национальной баскетбольной ассоциации (NBA). Но на сколько они точно отличаются? Мяч по стандарту NBA должен весить точно 22 унции (623,7 г) и иметь длину окружности, равную 29,5 дюйма (749,3 мм), в тоже время  олимпийский баскетбольный мяч может весить чуть больше или меньше, а также может немного отличаться в диаметре. Ниже представлено сравнение этих двух мячей для баскетбола.
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_4.gif
Ввиду того, что Wolfram|Alpha берет значения спортивных объектов непосредственно из сборников правил различных руководящих органов, то вы можете заметить, что интересующий параметр представляется в единицах измерения, которые являются стандартными для всех стран. В примере выше, размеры мяча Международной федерации баскетбола (FIBA) указаны в единицах СИ, а размеры мяча Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) приведены в британской системе единиц. (Возможность конвертации единиц измерения в стандартную систему будет подключена в ближайшее время.)
Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько нужно поставить один на другой барьеров, которые применяются в беге с препятствиями среди мужчины, чтобы достичь высоты 10-метровой вышки для прыжков в воду? Ответ на этот вопрос легко найти, как показано ниже:
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_5.gif
Интересно изучать олимпийские виды спорта и спортивные объекты Олимпийских игр 2012 года, но не стоит забывать, что Wolfram|Alpha также имеет много информации, относящейся к зимним Олимпиадам! Просто ради интереса, давайте сравним длину склона в женском и мужском слаломе:
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_6.gif
Наконец, ниже мы скромно представляем спорт, который стоит включить в будущие Олимпийские игры. Команда Wolfram|Alpha гордится своей разносторонностью, что касается идей, способов выражения, а также национальной и культурной идентичности. Так как разнообразие всегда на пользу нам и всем, то мы надеемся, что оно принесет пользу и вам тоже, безусловно, если Олимпийские игры включат в себя вид спорта, который способен по-настоящему объединить все человечество — квиддич. Ниже представлено сравнение мяча — квоффла — который используется как в мире магов, так и в мире магглов.:
Razmery_sportivnogo_oborudovanija_i_ih_dopustimye_otklonenija_teper'_dostupny_v_Wolfram_Alpha_7.gif

Блог принадлежит “Русскоязычной поддержке Wolfram Mathematica
При любом использовании материалов блога, ссылка на блог обязательна.
SpikeyСоздано с помощью Wolfram Mathematica 8

Комментариев нет:

Отправить комментарий